Administration
MEN
Most wins (in Open-Class)
57 - Otfried Derschmidt
14 - Günther Kaimberger
13 - Til Schönmayr
12 - Dani Hatvani
11 - Manfred Gödrich
WOMEN
Most wins (in Open-Class)
54 - Irmgard Derschmidt
37 - Katharina Gusenbauer
31 - Katka Bodová
23 - Susanne Giendl
16 - Birgit Lingenhel
Most wins (in Junior-Class)
26 - Simon Ceh
26 - Daniel Maier
20 - Stefan Gollinger
13 - Florian Lingenhel
12 - Laurenz Schaurhofer
Most wins (in Junior-Class)
13 - Sonja Palmetshofer
7 - Ute Dehner
4 - Susanne Giendl
3 - Lea Schadenhofer
3 - Diana El Nabriss
Best improvement of score from one round to the next
52 - Dietmar Hopfner (Schmittenhöhe 2011)
48 - Hannes Mühllechner (Tragwein 2009)
43 - Martin Zeilbauer (Wien 2007)
38 - Daniel Fröhlich (Retz 2007)
38 - Ousama El Nabriss (Tragwein 2007)
30 - Hans Lackner (Flatz 2002)
29 - Tobias Paulus (Tragwein 2009)
Best improvement of score from one round to the next
24 - Waltraud Brunner (Eisenstadt 2012)
23 - Irmgard Derschmidt (Ottensheim 2017)
22 - Eva Pirchenfellner (Eisenstadt 2012)
22 - Verena Droschke (Schmittenhöhe 2010)
19 - Birgit Grurl (Pichl 1985)
19 - Kristina Kirilova (Ybbs 2016)
19 - Roswitha Froschauer (Ybbs 2018)
Grösste Verschlechterung von einer Runde zur nächsten
46 - Dietmar Hopfner (Schmittenhöhe 2011)
42 - Hannes Mühllechner (Tragwein 2009)
31 - Tobias Paulus (Tragwein 2009)
25 - Florian Egger (Schmittenhöhe 2010)
24 - Fritz Seiringer (Hebalm 2006)
23 - Wolfgang Raab (Schmittenhöhe 2018)
20 - Florian Heimhofer (Schmittenhöhe 2010)
Grösste Verschlechterung von einer Runde zur nächsten
31 - Zdenka Kosková (Praha 2009)
21 - Gabriele Gould (Wien 2006)
21 - Melissa Gollinger (Wien 2006)
21 - Waltraud Brunner (Eisenstadt 2012)
20 - Kathrin Pallauf (Wien 2007)
17 - Jasna Gordon (Őrség 2012)
17 - Waltraud Paulus (Retz 2012)
Masters of DNF
8 - Elmer Rossnegger
7 - Thorsten Hasawenth
6 - Péter Hársfai
6 - Johannes Hielfer
6 - Roland Schönmayr
Masters of DNF
6 - Gabriele Gould
4 - Eva Pirchenfellner
4 - Waltraud Brunner
4 - Isa Priester
4 - Ute Dehner
Schlechtester Endrang des Führenden nach der ersten Runde
24 - Wolfgang Pachler (Wien 2000-10-28)
21 - Róbert Furka (Graz 2018-03-24)
17 - Werner Mooshammer (Schmittenhöhe 2016-08-13)
16 - Marcus Holzmüller (Innsbruck 2014-06-08)
16 - Wolfgang Aichinger (Eisenstadt 2017-05-27)
Schlechtester Endrang der Führenden nach der ersten Runde
Schlechteste Erstrunden-Platzierung des späteren Siegers
16 - Bernd Wender (Tragwein 2014-10-11)
14 - Lukas Froschauer (St. Thomas 2017-07-15)
13 - Bernd Wender (Retz 2009-05-02)
13 - Dominik Stampfer (Schmittenhöhe 2011-08-13)
Schlechteste Erstrunden-Platzierung der späteren Siegerin
4 - Katharina Gusenbauer (Tragwein 2013-07-20)
4 - Katka Bodová (Eisenstadt 2014-02-15)
4 - Susanne Giendl (Schmittenhöhe 2012-08-25)
Longest active career before first win
30 years, 119 days - Karl Seper
18 years, 361 days - Bernd Wender
17 years, 113 days - Peter Pichler
16 years, 322 days - Franz Hable
16 years, 169 days - Michael Kalcher
Longest active career before first win
14 years, 115 days - Waltraud Brunner
10 years, 147 days - Veronika Prakisch
6 years, 211 days - Babsi Emmerer
6 years, 174 days - Viktoria Wunder
Bisher ältester Turnier-Sieger (in der Open-Klasse):
Otfried Derschmidt (Wagrain 2019)
52 years/151 days
Bisher älteste Turnier-Siegerin (in der Open-Klasse):
Birgit Lingenhel (Innsbruck/Lüsens 2019)
52 years/102 days
Bisher jüngster Turnier-Sieger (in der Open-Klasse):
Jonas Neulinger (Eisenstadt/Pfadfinderwiese 2019)
16 years/157 days
Bisher jüngste Turnier-Siegerin (in der Open-Klasse):
Ute Dehner (Pichl/Kiahgrabn 1984)
14 years/240 days
Bisher jüngster Turnier-Sieger (in der Junior-Klasse):
Florian Lingenhel (Innsbruck/Lüsens 2012)
10 years/212 days
Bisher jüngste Turnier-Siegerin (in der Junior-Klasse):
Ursula Neulinger (St. Thomas/Blasenstein 2011)
12 years/15 days